Eliminatoires Chan/Kenya 2018 / Les Diables Rouges jouent les Léopards aujourd’hui

La sélection nationale de Léopards football senior B (locale) de la République démocratique du Congo entre en lice aujourd’hui vendredi 11 août 2017 à Pointe Noire au Congo Brazzaville.

Les hommes du technicien congolais ZaheraMwinyi seront reçus, ce vendredi 11 août 2017 au complexe sportif du stade de la Concorde de Pointe Noire par les Diables Rouges du Congo Brazzaville.

Les vainqueurs de la première édition du Championnat d’Afrique des nationsqui s’était disputé en Côte-d’Ivoire séjournent depuis le mardi 8 août 2017 à Pointe Noire pour bien poursuivre la préparation surplace.

Les médaillés d’or de la quatrième édition du Championnat d’Afrique des nations (Chan) qui s’était déroulée au Rwanda entre les mois de janvier et février 2016, joueront la manche retour de cette confrontation le dimanche 20 août prochain au Complexe stade des Martyrs de la Pentecôte de la ville province de Kinshasa contre les Diables Rouges de la République du Congo.

Le vainqueur de cette double confrontation sera d’office qualifié pour la cinquième édition du championnat d’Afrique des nations (Chan) qui se déroulera au Kenya au début de l’année 2018.

L’ancien entraîneur de la formation du Daring Club Motema Pembe de Kinshasa, Zahera Mwinyi devra préparer son ossature pour arracher ne fût-ce qu’un nul à défaut d’une victoire en terre congolaise avant la manche retour qui se jouera dans moins de dix jours au stade des Martyrs.

Si les Léopards locaux réussissaient à battre leurs homologues du Congo Brazzaville, la voie pour Nairobi sera bien baliséepeu avant la manche retour qui se disputera le dimanche 20 août prochain au grand temple du football kinois, le complexe omnisport des Martyrs de la Pentecôte.

Qui vivra verra !

 

Ci-dessous la liste des sélectionnés

Gardiens de but

  1. Matampi Vumi Ley (TP Mazembe)
  2. Mabula Kinkela Dilma (DCMP)
  3. Kalambay Katemwe Auguy (SM Sanga Balende)

 

Défenseurs

  1. Bompunga Botuli Padou (AS V. Club)
  2. Kayembe Ndotoni Christian (DCMP)
  3. Bangala Litombo Yannick (AS V. Club)
  4. Mundeko Zatu Kevin (TP Mazembe)
  5. Issama Mpeko Joe (TP Mazembe)
  6. Amale Mukoko Dieumerci (DCMP)
  7. Ngonda Muzinga Glody (AS V. Club)
  8. Ngimbi Mavangu Christian (FC Renaissance)
  9. Djuma Shabani Wadol (FC Renaissance)

 

Milieux de terrain

  1. Mika Miche Miche (TP Mazembe)
  2. Gikanji DoxaDoxa (DCMP)
  3. Munganga Omba Nelson (AS V. Club)
  4. Mazeviko Veko Joël (CS Don Bosco)
  5. Mande Lusiela (SM Sanga Balende)
  6. Mputu Mabi Trésor (TP Mazembe)

 

Attaquants

  1. Ben Malango (TP Mazembe)
  2. Mundele Makusu Jean – Marc (DCMP)
  3. Bongonga Viny (DCMP)
  4. Muzungu LukombeChadrack (AS V. Club)
  5. Kazadi Kasengu Francis (DCMP)
  6. EliaLina Meschack (TP Mazembe)
  7. Kanda A-Mukok Deogracias (TP Mazembe)

Aimergyl Mabondo

Related posts