Eliminatoires Chan/Kenya 2018/ Les Léopards séjournent déjà à Pointe Noire

En prélude de la cinquième édition du Championnat d’Afrique des nations (Chan) Kenya 2018, la sélection nationale senior B  (locale) football sera reçue ce vendredi 11août 2017 au stade de la Concorde de Pointe-Noire au Congo Brazzaville par la sélection correspondante de Diables Rouges.

Les hommes du technicien congolais Zahera Mwinyi ont quitté la capitale du Maroc, Rabat depuisle lundi 7 août 2017 pour l’autre ville du même pays, Casablanca, où ils n’ont fait que 24 heures pour parachever leur préparation avant la manche aller à Pointe Noire.

Les ambassadeurs du football de la République démocratique du Congo,à ces éliminatoires de la cinquième édition du Championnat d’Afrique des nations qui se déroulera au début de l’année 2018 au Kenya, séjournent dans la ville côtière de Pointe-Noire au Congo Brazzaville depuis mardi soir.

Signalons que les médaillés d’or de la quatrième édition du Championnat d’Afrique des nations (Chan) qui s’était déroulée au Rwanda entre les mois de janvier et février 2016, croiseront le fer le dimanche 20 août prochain au stade des Martyrs de la Pentecôte de la ville province de Kinshasa en manche retour de ces confrontations contre les Diables rouge de la République du Congo.

Cette confrontation entre deux sélections, qui se connaissent bien sportivement, s’inscrit dans le cadre du dernier tour des éliminatoires de la cinquième édition du Championnat d’Afrique des nations de la confédération africaine de football (Caf) qui se disputera au début de l’année 2018 au Kenya.

Lors de la manche retour de ces matches que les amoureux du ballon rond connaitront la sélection qualifiée pour la cinquième édition du Championnat d’Afrique des nations de la Confédération africaine de football, deuxième compétition en termes d’importance la plus prestigieuse du continent des sélections nationales après la Coupe d’Afrique des nations (Can).

 

Ci-dessous la liste des présélectionnés

 

Gardiens de but

  1. Matampi Vumi Ley (TP Mazembe)
  2. Mabula Kinkela Dilma (DCMP)
  3. Kalambay Katemwe Auguy (SM Sanga Balende)

 

Défenseurs

  1. Bompunga Botuli Padou (AS V. Club)
  2. Kayembe Ndotoni Christian (DCMP)
  3. Bangala LitomboYannick (AS V. Club)
  4. Mundeko Zatu Kevin (TP Mazembe)
  5. Issama Mpeko Joe (TP Mazembe)
  6. Amale Mukoko Dieumerci (DCMP)
  7. Ngonda Muzinga Glody (AS V. Club)
  8. Ngimbi Mavangu Christian (FC Renaissance)
  9. Djuma Shabani Wadol (FC Renaissance)

 

Milieux de terrain

  1. Mika Miche Miche (TP Mazembe)
  2. Gikanji Doxa Doxa (DCMP)
  3. Munganga Omba Nelson (AS V. Club)
  4. Mazeviko Veko Joël (CS Don Bosco)
  5. Mande Lusiela (SM Sanga Balende)
  6. Mputu Mabi Trésor (TP Mazembe)

 

Attaquants

  1. Ben Malango (TP Mazembe)
  2. Mundele Makusu Jean – Marc (DCMP)
  3. Bongonga Viny (DCMP)
  4. Muzungu Lukombe Chadrack (AS V. Club)
  5. Kazadi Kasengu Francis (DCMP)
  6. EliaLina Meschack (TP Mazembe)
  7. Kanda A-Mukok Deogracias (TP Mazembe)

Aimergyl Mabondo

Related posts